МОСКВА, 22 авг — РАПСИ. Апелляционная коллегия Московского городского суда отказалась отменять решение о продлении до 19 октября срока ареста адвоката Игоря Третьякова, обвиняемого по делу о хищении 330 миллионов рублей у «Роскосмоса», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Этим же решением суд оставил в СИЗО еще одного фигуранта дела — Сергея Лемешевского.

«Решение суда первой инстанции, которым мера пресечения в виде содержания под стражей продлена в отношении Третьякова и Лемешевского до 19 октября, оставить без изменений, апелляционные жалобы — без удовлетворения», — огласила решение судья.

Таким образом, суд отказался изменять в отношении обвиняемых меру пресечения на любую, не связанную с реальным лишением свободы. При этом обвиняемые находятся под арестом уже более одного года.

Дело Третьякова

Третьякову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Свою вину адвокат не признает.

Защитник проходит в качестве обвиняемого в рамках резонансного уголовного дела о хищении 330 миллионов рублей у дочерней структуры «Роскосмоса» — «НПО им. Лавочкина».

По данным следствия, Третьяков, а также экс-глава предприятия Сергей Лемешевский и руководитель дирекции правового обеспечения НПО Екатерина Аверьянова похитили денежные средства госкорпорации «Роскосмос» путем заключения фиктивных договоров с адвокатской конторой «Третьяков и партнеры» на оказание юридических услуг, которые в действительности выполнялись штатными сотрудниками специализированного отдела НПО.

В ходе следствия Аверьянова заключила сделку и частично признала вину в обмен за освобождение из СИЗО под домашний арест.

При этом в мае 2019 года Десятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение о взыскании с Третьякова 308 миллионов рублей, полученных им в качестве гонорара успеха в рамках представления интересов «НПО им. Лавочкина». Кроме того, данным решением был признан ничтожным 21 договор об оказании юридических услуг (договоры заключались между НПО и Третьяковым с июля 2016 года по январь 2018 года). Однако в данный момент данные решения по арбитражному делу оспариваются в кассационной инстанции.

«Дело Третьякова» стало поводом для полемики в юридическом сообществе России. История находящегося в следственном изоляторе адвоката заставила его коллег по корпорации начать новую профессиональную дискуссию о правомерности и допустимых размерах гонорара успеха, а также рисках, связанных с его получением.