МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменения приговор осужденному к 15 годам колонии строгого режима бывшему главе Кизлярского района Дагестана Андрею Виноградову по делу о финансировании терроризма и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Оставить приговор Северо-Кавказского окружного военного суда без изменения. Жалобу защиты без удовлетворения", — сказал судья.

Экс-чиновник в ноябре 2018 года был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 205.1 УК РФ (пособничество в финансировании терроризма), частью 5 статьи 33, статьей 317 УК (пособничество в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов), частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 105 УК РФ (пособничество в покушении на убийство).

Защита настаивает на полной невиновности Виноградова. Адвокаты в ходе апелляционного рассмотрения просили суд обратить внимание на отсутствие события преступления, недоказанность мотивов осужденного и запутанность показаний свидетелей по делу.

Представитель одного из потерпевших также выступил в поддержку апелляционных жалоб, отметив излишнюю строгость приговора и отсутствие оружия преступления. С этим доводом не согласились адвокаты самого Виноградова, напротив отмечавшие излишнюю мягкость решения суда первой инстанции. "За такой набор преступлений дать 15 лет - мы должны были бы праздновать это до сих пор. Но мы считаем, что Виноградов полностью невиновен и просим отменить приговор", — сказал защитник.

Притеснение русских

Уголовное дело было возбуждено после убийства в 2010 году начальника эксплуатационной газовой службы Кизлярского района ООО "Дагестангазсервис", заместителя начальника ЦПЭ при МВД по Дагестану и покушения на убийство замглавы администрации Кизляра.

Потерпевший дал показания против Виноградова, утверждая, что покушение произошло после его стычки с ним на митинге в Кизляре. По версии следствия, Виноградов за 100 тысяч долларов заказал убийство замглавы администрации города, а для исполнения преступления обратился к диверсионно-террористической группе "Кизлярская".

Однако первое вмененное Виноградову преступление относится к 2004 году: суд первой инстанции установил, что бывший чиновник более 15 лет назад покушался на жизнь полицейского Абдулзагира Абдулкапарова.

Защита Виноградова считает, что довод обвинения об ущемлении Виноградовым русского населения в Кизлярском районе был озвучен только для подтверждения ложного мотива. "Данный довод полностью опровергается показаниями свидетелей и статистической информацией о притоке русского населения", — утверждают адвокаты. Защита подаст жалобу на решение апелляционной инстанции.

Прокуратура просила суд отказать в апелляционных жалобах защиты. Государственное обвинение считает, что одни из мотивов "разборок" в тот период было расследование незаконных врезок в нефтепровод.