МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. Симоновский суд Москвы назначил на 24 сентября подготовку по иску главы московского отделения «Единой России» Андрея Метельского к Алексею Навальному и Фонду борьбы с коррупцией (ФБК), сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Беседа по исковому заявлению Метельского к Фонду борьбы с коррупцией и Навальному назначена на 24 сентября в 12:30. Соответчиком по иску также заявлен Константин Янкаускас», - сказал представитель суда.

Кроме того, в суде зарегистрирован иск о защите чести и достоинства от кандидата в депутаты Мосгордумы Евгения Боровика, ответчиками по которому также являются Навальный и возглавляемый им ФБК. Дата судебного разбирательства по этому заявлению пока не назначена. 

Также в Симоновском суде Москвы 13 сентября состоится беседа по трём искам к оппозиционерам Любовь Соболь и Георгию Албурову от Московского метрополитена, ГУП «Мосгортранс» и ГБУ «Автомобильные дороги». К Соболь и Албурову подавали заявления и два индивидуальных предпринимателя, но суд один иск вернул, а второй пока оставил без движения.

Другие процессы 

Коптевский суд Москвы 10 сентября удовлетворил иск ГУП «Мосгортранс» о солидарном взыскании 1,2 миллиона рублей с организаторов несанкционированных акций в центре столицы - Алексея Навального, Ильи Яшина, Ивана Жданова, Юлии Галяминой, Любовь Соболь и еще двух ответчиков. 

Мосгортранс в заявлении, в частности, указал, что 27 июля 2019 года в Москве произошла задержка движения маршрутного транспорта общего пользования, что причинило ГУП убытки: простой транспортных средств явился следствием перекрытия проезжей части участниками несогласованных акций в разных частях города.

А 13 сентября этот же суд рассмотрит иск московского метрополитена о взыскании убытков из-за несогласованных протестных акций.