МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Суд арестовал девятерых фигурантов уголовного дела об организации финансирования терроризма, сообщается на сайте Следственного комитета (СК) РФ.

По версии следствия, организатором преступления выступил бывший участник запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ), вернувшийся в Россию. С помощниками он общался отдельно и даже отвозил их в подмосковную деревню, чтобы те дали присягу на верность.

«В одном из приложений мобильного телефона он создал группу, в которую стал приглашать проверенных лиц, согласившихся финансировать запрещенную террористическую организацию на территории Сирии и Ирака. Всего в это сообщество вошло порядка 30 участников», — говорится в релизе.

Организатор группы собирал деньги на свои банковские карты, а затем переводил их лицам, принимающим участие в боевых действиях в составе ИГ.

Обвинения предъявлены по части 4 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), части 1, части 1.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и части 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической). Свою вину фигуранты уголовного дела признали.