САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Обвиняемые в расстреле сотрудников транспортного ОМОНа, занимавшихся незаконной инкассацией, категорически отрицают участие в разбойном нападении, передает корреспондент РАПСИ из зала Санкт-Петербургского городского суда.

Разбой на Муринской дороге

Перед присяжными предстали Аркадий Нусимович, Геннадий Левинский и Алексей Геворкян.

В своем вступительном заявлении прокурор изложил версию обвинения, которая заключалась в том, что Нусимович собрал банду, взяв в нее своих знакомых Левинского и Геворкяна.

"Около 11 часов утра 4 декабря 2015 года на пересечении проспекта Маршака и Муринской дороги "Газелью" был заблокирован служебный УАЗ Управлении на транспорте МВД России по СЗФО. Нусимович направил в сторону автомобиля пистолет-пулемет Судаева, Левинский из автомата Калашникова расстрелял сотрудников полиции, убив подполковника Анатолия Яблокова и тяжело ранив водителя Станислава Барканова. Левинский забрал у сидевшей на заднем сиденье пассажирки Дарьи Щербаковой сумку с 24 миллионами рублей. Левинский поджег "Газель", от которой загорелся и служебный УАЗ", - рассказал присяжным гособвинитель.

Также он уточнил, что похищенные деньги везли на стройку для выплаты зарплаты иностранным рабочим, и именно Нусимович узнал, как и когда повезут крупную сумму.

Они были знакомы

Адвокаты в своих вступительных заявлениях убеждали присяжных в том, что их подзащитные категорически отрицают свою вину.

"Мы ни в коем случае не ставим под сомнение то, что произошло утром 4 декабря 2015 года на Муринской дороге. И, наверное, прокурор верно описывает то, что происходило. Но мы заявляем, что наши подзащитные не участвовали в разбое, они не присутствовали там в то время. Мой доверитель признает вину только в том, что хранил дома два боевых патрона. Но только в этом. Прокурор утверждает, что Нусимович, узнал, кто, когда и куда поведет деньги. Но он должен это доказать. Мы же заявляем, что у него не было таких связей ни в полиции, ни в строительной компании, ни в банке", - уверяла присяжных адвокат Инесса Фролова, представляющая интересы Нусимовича.

Защитники не отрицали, что Нусимович, Левинский и Геворкян были знакомы друг с другом, но, как и Фролова, говорили о невозможности участия своих подзащитных в разбойном нападении.

ОМОН для безопасности

Потерпевшая Щербакова, которую начали допрашивать после вступительных заявлений, рассказала, что до этого они несколько лет ездили на строительные объекты, чтобы выплачивать зарплату рабочим. "Сотрудников ОМОНа привлекали для того, чтобы они обеспечивали безопасность бухгалтеров и кассиров, поскольку кассир обычно сидит в вагончике, а в очереди за деньгами могли стоять более 500 человек. Которые могут начать нервничать, могут начать волноваться", - пояснила потерпевшая.

Рассказывая непосредственно о нападении, Щербакова пояснила, что она в тот момент находилась на заднем сидении. "Услышав автоматные очереди, я поняла, что у нас шансов нет, поскольку у Яблокова и Барканова автоматов не было. Я закрылась сумкой с деньгами, потом задняя дверь открылась, я увидела человека в маске, наверное силиконовой, имитирующей человеческое лицо, он направил на меня дуло автомата и потребовал отдать ему сумку с деньгами. Я отдала. Начала звонить в 112, потом поняла, что все бесполезно, выбралась из машины, она горела, потом мне закричали, чтобы я отбежала подальше, я отбежала, потом раздался взрыв", - рассказала Щербакова.

Жены - сестры

По версии следствия, в 2014 и 2015 годах бойцы ОМОНа управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу в качестве подработки занимались перевозкой наличных на строительную площадку ООО "ЦДС" для выплаты заработной платы нелегалам. Инкассацию они осуществляли на служебных автомобилях УАЗ и получали за эти услуги 50 тысяч рублей в месяц. Таким образом, ими за два года было совершено 22 рейса. Нелегальная деятельность бойцов ОМОНа была подтверждена судом. Бывший командир ОМОНа транспортной полиции Дмитрий Хистяев, курировавший инкассаторские рейсы, был оштрафован на 50 тысяч рублей за злоупотребление должностными полномочиями.

Брат Щербаковой - Андрей Андрейченко, являющийся свидетелем по делу, на допросе пролил свет на то, как были организованы незаконные инкассаторские перевозки. Он рассказал, что тогда возглавлял (и до сих пор возглавляет) охранную фирму, которая сторожила площадки, где шло массовое жилищное строительство. По его словам, к нему обратился представитель строительной компании с просьбой перевозить наличные для выдачи заработной платы. "Я отказался, поскольку у нас нет лицензии на такую деятельность. Но я предложил им вариант с ОМОНом. Дело в том, что моя жена и жена Хистяева - двоюродные сестры. Хистяев согласился. Бухгалтером я взял сестру. За одну перевозку мне платили на всех 250 тысяч рублей. Бойцы ОМОНа получали по 10-15 тысяч рублей за выезд. Сестра - от 50 до 80 тысяч".