МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Московский городской суд направил на новое рассмотрение и отменил приговор к 2,5 годам колонии общего режима активиста движения "Новое величие" Павла Ребровского по уголовному делу об организации экстремистского сообщества, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить апелляционное представление прокуратуры, апелляционные жалобы защиты оставить без удовлетворения", — огласила судья.

При этом суд изменил в отношении Ребровского меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Таким образом, приговор по данному делу в связи с невыполнением досудебного соглашения подсудимым отменен и теперь материалы будут вновь направлены в суд для рассмотрения по существу уже в общем режиме.

Дело рассматривалось в суде первой инстанции в особом порядке в связи с признанием подсудимым своей вины в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества и участие в нем).

Однако Мосгорсуд еще в июле усмотрел нарушение Ребровским досудебного соглашения и отправил дело в прокуратуру для проведения проверки по факту соблюдения или несоблюдения осужденным условий досудебного соглашения, поскольку он отказался от своих первоначальных показаний при допросе в Люблинском суде, который рассматривает по существу материалы в отношении остальных фигурантов дела "Нового величия" — Марии Дубовик, Анны Павликовой, Максима Рощина, Сергея Гаврилова, Руслана Костыленкова, Вячеслава Крюкова, Дмитрия Полетаева и Петра Карамзина.

Изначально обвиняемые Дубовик и Павликова были помещены в СИЗО, но летом прошлого года суд удовлетворил ходатайство следственных органов и перевел девушек под домашний арест. Как уточнили в СК РФ, данная просьба была направлена в суд в связи с окончанием основных следственных действий по делу и отсутствием оснований для дальнейшего содержания девушек под стражей.

Участники "Нового величия" были арестованы в марте 2018 года. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей 282.1 УК РФ.

По данным следствия, фигуранты придерживаются ультраправых взглядов, а их лидер на допросе заявил о намерении установить новый порядок в России и планах по совершению акций прямого действия против сотрудников правоохранительных органов.

Дело "Нового величия" вызвало общественный резонанс, так как у защиты есть данные, что оно является результатом провокации сотрудника силовых структур, организовавшего это движение.