МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Мосгорсуд оставил в силе отказ в требовании прокуратуры лишить родительских прав охранника оппозиционера Алексея Навального Петра Хомских и его супругу Елену, которые пришли на несогласованную акцию 3 августа с детьми в колясках, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

"Решение Никулинского районного суда оставлено без изменения, апелляционные жалобы Хомских и апелляционное представление Никулинского межрайонного прокурора — без удовлетворения", — уточнила Солопова.

При этом, представительница суда уточнила, что дело слушалось в закрытом режиме из-за того, что решение суд выносил в интересах несовершеннолетних.

По данным СМИ, на митинге в центре Москвы супруги, держась за коляски с детьми, спиной толкали правоохранителей и пытались добиться ответной реакции. Между тем организаторы незаконной акции преподносили общественности произошедшее как "выдавливание детей в колясках".

Отмечается, что Хомских, который появляется на акциях в джинсовой рубашке, работал также на бывшего премьер-министра Михаила Касьянова на выборах в Костромскую областную думу в 2014 году.

Прокуроры также добивались лишения родительских прав Ольги и Дмитрия Проказовых, которые, по версии обвинения, передали своего годовалого сына в руки протестующему, чтобы тот смог пройти через оцепление. Суд отказался удовлетворить это требование прокуратуры. Мосгорсуд рассмотрит протест по этому делу 28 октября. 

В субботу, 3 августа, в центре столицы прошла незаконная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты в Мосгордуму, по итогам которой более тысячи человек были задержаны за разные правонарушения.