МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным очередное продление ареста председателя Московской коллегии адвокатов «Межрегион» Сергея Юрьева по делу о хищении 1 миллиарда рублей, сообщается на сайте суда.

«Оставить без изменения решение Мещанского суда Москвы от 26 сентября, которым в отношении Юрьева продлена мера пресечения в виде содержания под стражей на 12 суток до 11 октября 2019 года», — огласила решение судья.

Таким образом, суд отказался изменять в отношении обвиняемого меру пресечения на любую, не связанную с реальным лишением свободы.

Стоит отметить, что в данный момент в отношении адвоката действует уже другое решение Мещанского суда, которым арест Юрьева был вновь продлен, но уже до 29 декабря. Данное решение было также обжаловано стороной защиты.

Адвокатское сообщество не раз выступало с заявлениями о поддержке арестованного коллеги. При этом в релизе Федеральной палаты адвокатов (ФПА), выпущенном после очередного продления ареста в отношении Юрьева, заявлялось о том, что суды постоянно не учитывают доводы защиты, каждый раз принимая сторону обвинения.

Российская адвокатура на начальной стадии дела была готова внести за Юрьева залог в размере 1 миллиона рублей, но суд решил избрать обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу.

Сергей Юрьев — уважаемый адвокат со стажем более четверти века, член-корреспондент Российской академии адвокатуры, член Российской ассоциации международного права, отмечен знаком «Почетный адвокат» и награжден высшей юридической премией «Фемида», напоминает ФПА.

По данным следствия, в 2008 году ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения» заключило контракт на оказание юридических услуг с одной из адвокатских коллегий. «Председатель коллегии адвокатов, используя связи в Росавиации, через своего бывшего коллегу-юриста и должностное лицо данного учреждения, предоставил заключение, содержащее завышенную стоимость юридических услуг для формирования конкурсной документации. Затем между ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения» и адвокатской коллегией заключен договор, который впоследствии неоднократно продлевался в нарушение установленных процедур. В результате завышения цены государственного контракта с 2008 по 2018 годы адвокатской коллегией необоснованно получены денежные средства в размере свыше 1 миллиарда рублей», — говорилось в сообщении Следственного комитета РФ.