МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Фигуранты дела "Нового величия" Руслан Костыленков и Вячеслав Крюков во время судебного заседания порезали себе лезвием бритвы руки и шею, сообщили РАПСИ в пресс-службе Люблинского суда Москвы.

"Сотрудники конвоя оказали им первую медицинскую помощь, в настоящее время прибыла скорая помощь", — добавила собеседница агентства.

Участники "Нового величия" были арестованы в марте 2018 года. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 282.1 УК РФ (организация и участие в экстремистском сообществе). По данным следствия, обвиняемые имели умысел на совершение преступлений по мотивам политической ненависти.

Дело "Нового величия" вызвало общественный резонанс, так как у защиты есть данные, что оно было возбуждено в результате провокации сотрудника силовых структур, якобы организовавшего это движение. "Внедренные сотрудники правоохранительных органов склоняли обвиняемых к совершению противоправных действий, приглашали на встречи и внушали им чувство нужности", — рассказали РАПСИ защитники обвиняемых.