МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Мосгорсуд 29 ноября рассмотрит апелляционные жалобы организаторов несанкционированных акций в центре столицы на решение о взыскании 1,2 миллиона рублей в пользу ГУП "Мосгортранс", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, апелляционная коллегия предоставила ответчикам время для ознакомления с материалами дела и подготовки позиции на решение Коптевского суда Москвы от 10 сентября 2019 года.

Ответчиками по иску являются Алексей Навальный, Илья Яшин, Иван Жданов, Юлия Галямина, Любовь Соболь и еще два организатора несанкционированного мероприятия.

Истец в заявлении указал, что 27 июля 2019 года в Москве произошла задержка движения маршрутного транспорта общего пользования, что причинило ГУП убытки: простой транспортных средств явился следствием перекрытия проезжей части участниками несогласованных акций в разных частях города.

Мосгортранс в заявлении, в частности, указывал, что 27 июля 2019 года в Москве произошла задержка движения более чем на 30 маршрутах городского транспорта. По словам представителя перевозчика, причастность ответчиков к организации несанкционированного мероприятия подтверждается вступившими в законную силу судебными решениями, а также публикациями в социальных сетях.

В свою очередь представители ответчиков с исковыми требованиями не согласились, отметив, что их доверители не призывали участников несогласованных акций к перекрытию дорожного движения.

"Обязанность по возмещению убытков должна быть возложена на тех лиц, которые непосредственно препятствовали дорожному движению. Никто из ответчиков не призывал к перекрытию дорог", — подчеркнул адвокат Сергей Бадамшин.

Другие процессы

Симоновский суд Москвы 14 ноября рассмотрит три иска почти на 4 миллиона рублей к Любови Соболь и Георгию Албурову от Московского метрополитена, ГУП «Мосгортранс» и ГБУ «Автомобильные дороги».

Также Симоновский суд должен будет решить судьбу иска столичного МВД к организаторам несанкционированных летних акций в Москве на 9 миллионов 772 тысячи рублей, которые ведомство затратило на усиление обеспечения порядка.

Кроме того, Коптевский суд 1 октября взыскал чуть менее 3,5 миллиона рублей за вытоптанные в результате несогласованных акций газоны.

Также в начале октября Тушинский суд Москвы частично удовлетворил иск ресторана «Армения» и взыскал более 240 тысяч рублей с организаторов акций. Так, суд посчитал обоснованными доводы истца о том, что ресторан на Тверской 27 июля был вынужден с целью сохранения имущества, непричинения вреда персоналу и посетителям приостановить ведение своей деятельности с 10 до 20 часов, что в результате причинило ущерб в виде упущенной выгоды.

А в Черемушкинском суде 19 ноября будет рассмотрен иск прокуратуры Москвы, которая просит взыскать чуть менее 5 миллионов рублей с организаторов летних московских несогласованных акций.