МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Следствие просит суд освободить из СИЗО владельца компании Optima Development Альберта Худояна, обвиняемого в мошенничестве на 2 миллиарда рублей, сообщил РАПСИ адвокат Александр Забейда. 

"Сегодня Тверским судом Москвы будет рассмотрено ходатайство следственных органов об изменении в отношении Худояна меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест", — уточнил адвокат.

При этом, по словам Забейды, возможное смягчение меры пресечения является недостаточным, и защита будет добиваться снятия всех ограничений с подзащитного и прекращения уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Фигурант дела о крупном мошенничестве уже содержался некоторое время под домашним арестом. Однако в июле Мосгорсуд изменил главе девелоперской компании меру пресечения на содержание под стражей, а в начале ноября Мосгорсуд оставил в законной силе очередное решение о продлении срока содержания Худояна в СИЗО.

Худоян обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), а именно в хищении нескольких земельных участков у одной из компаний. Следственные органы оценивают причиненный обвиняемым ущерб в 2 миллиарда рублей.  

Вину бизнесмен не признает и считает уголовное дело рейдерским захватом его девелоперской компании.