МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Басманный суд Москвы вынес решение о рассмотрении в закрытом режиме избрания меры пресечения фигуранту уголовного дела о призыве к экстремизму, угрозе убийством и причинении вреда здоровью в адрес судьи, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить ходатайство следственных органов о рассмотрении дела в отношении Алексея Вересова в закрытом режиме", — огласила решение судья Юлия Сафина.

Таким образом, суд в отсутствие слушателей в данный момент проводит слушание об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого сроком на 2 месяца, то есть до 11 января 2020 года.

Вересов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета).

При этом сам обвиняемый не выступал против закрытия процесса, оставив решение по данному ходатайству следствия на усмотрение суда.

В СК Вересов был доставлен из Удмуртской Республики, где он был допрошен. В ходе следственных действий фигурант признал вину в совершении преступления.

Ведомство продолжает расследовать уголовные дела об опубликовании в интернете публичных призывов причинения вреда здоровью в адрес судьи Московского городского суда (часть 1 статьи 296 УК РФ). По данной статье был задержан еще один фигурант Сергей Половец, в отношении которого, как ожидается, СК тоже вскоре обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

Кроме того, сегодня в столичном аэропорту "Внуково" при попытке бегства в Италию был задержан еще один подозреваемый в угрозе убийством судье Евгений Ерзунов.