МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Басманный суд Москвы 29 ноября проведёт выездное заседание в здании Мосгорсуда по жалобе журналиста-расследователя Ивана Голунова на бездействие следователя, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Бадамшин.

"Басманный суд снял с сегодняшнего рассмотрения жалобу в порядке статьи 125 УПК в интересах Ивана Голунова на бездействие следователя. А теперь внимание: заседание состоится 29 ноября в 14:00 в здании Московского городского суда (зал 422)", — сказал адвокат.

Также эту информацию подтвердили в пресс-службе Басманного суда Москвы. "Жалоба снята в связи с нахождением судьи на приговоре по другому делу. Причины переноса рассмотрения жалобы в Московский городской суд будут уточнены позже", — сообщили в суде. 

Защита оспаривает бездействие следствия и нарушение прав Голунова. Журналист отдела расследований издания Meduza был задержан в центре Москвы. Он обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Свою причастность к преступлению Голунов отрицал.

Глава МВД Владимир Колокольцев 11 июня сообщил, что дело в отношении журналиста прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. После чего уволенные обратились в суд с исками о восстановлении на службе.

Президент России Владимир Путин ранее освободил от должности двух генералов полиции в связи с этим делом, а также в ходе прямой линии заявил, что рассчитывает на то, что "следствие найдет виновных в преследовании журналиста".