САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Завершено расследование уголовного дела о хищении 78 миллионов у АО "Прибалтийский судостроительный завод (ПСЗ) "Янтарь" при поставках контрафактных электродвигателей для установки на корабли Балтийского флота РФ, сообщили РАПСИ в Северо-Западном следственном управлении на транспорте (СЗ СУТ) СК РФ.

"Поставка электродвигателей по поддельным документам стала возможна в результате подкупа генерального директора АО "Лопастные гидравлические машины" (ЛГМ). Он получал 15 тысяч рублей за каждый неаутентичный двигатель. Таких было получено 45, соответственно гендиректору в общей сложности было перечислено 675 тысяч рублей", — уточнили в СЗ СУТ.

Топ-менеджер известного предприятия обвиняется в мошенничестве и коммерческом подкупе.

По данным ведомства, лицо, поставлявшее электродвигатели ЛГМ, не установлено. "Также не установлен их производитель. Фиктивные документы были выполнены от имени ЗАО "Уралэлектромаш" и снабжены поддельными свидетельствами о прохождении указанных электродвигателей военной приемки. Под видом оригинальной продукции контрафактные электродвигатели в комплекте с электронасосами были поставлены на ПСЗ "Янтарь" для установки на корабли Балтфлота", — сказали в СЗ СУТ.

По данным следствия, заводу был причинен ущерб в сумме 78 миллионов рублей. Следственным органом наложен арест на имущество АО "ЛГМ" в размере 50 миллионов рублей. На стадии следствия возмещен ущерб на сумму в размере 28 миллионов рублей.