МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва Юрий Тыт-оол приговорен к 4 годам колонии за мошенничество, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.

"Экс-министр признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 (мошенничество). Приговором суда Тыт-оолу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также штрафа в 100 тысяч рублей в доход государства", — уточнили в ведомстве.

Из материалов дела следует, что Тыт-оол с февраля 2014 года по август 2015 года, занимая должность председателя муниципальной администрации, путем обмана издал фиктивный приказ о приеме на работу в качестве подсобного работника возглавляемой администрации своего родственника, который фактически не работал, а перечисленной заработной платой распоряжался по собственному усмотрению.

Кроме того, экс-чиновник с января по декабрь 2013 года с целью хищения денежных средств при получении выплат в рамках целевой программы "Снижение напряженности на рынке труда" с согласия своего родственника зарегистрировал на его имя крестьянско-фермерское хозяйство и представил в государственное казенное учреждение "Центр занятости населения" фиктивные договоры о трудоустройстве 11 безработных граждан, на основании которых на счет родственника были перечислены денежные средства на общую сумму 1 340 630 рублей.