МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ФНС РФ о взыскании солидарно с собственника сети ресторанов "Корчма Тарас Бульба" Юрия Белойвана и экс-директора ООО "Сити" Ольги Пономаревой около 69 миллионов рублей, говорится в решении суда.

В ноябре Арбитражный суд Московского округа подтвердил решение о взыскании 163,9 миллиона рублей по иску ФНС с Белойвана. Также суд 15 апреля удовлетворил заявление ФНС о взыскании по обязательствам ООО "Тарас Бульба" с экс-главы компании Анастасии Ивановой и Белойвана солидарно 76,4 миллиона рублей.

Как говорится в решении столичного арбитража от 15 апреля, инспекция провела выездную налоговую проверку ООО "Тарас Бульба" по вопросам правильности исчисления и уплаты всех налогов и сборов за период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2013 года. По результатам проверки инспекцией было вынесено решение от 12 января 2016 года о привлечении ООО к ответственности и начислении более 76 миллионов рублей.

В ходе проверки было установлено, что ООО в проверяемый период, применяя упрощенную систему налогообложения и являясь частью сети ресторанов украинской кухни под маркой "Корчма Тарас Бульба", занижало реальные сведения о доходах (выручке), полученных от реализации услуг общественного питания в налоговой и бухгалтерской отчетности за 2011-2012 годы.

В частности, инспекция сообщила о том, что ООО не отражало большую часть ежедневно получаемых от клиентов ресторана наличных денежных средств в кассовой книге, а также выводило их из-под налогообложения и из легального оборота (не применяя к каждой такой операции с наличными денежными средствами контрольно-кассовой техники и не внося остатки наличных денежных средств на конец дня в банк на расчетный счет).

Кроме того, столичный арбитраж 22 сентября 2016 года отказал в иске ООО "Тарас Бульба" о незаконности доначисления 76,4 миллиона рублей налогов, апелляционная и кассационная инстанции оставили решение без изменения. Решение от 22 сентября 2016 года вступило в законную силу, поэтому, по мнению ФНС, следует полагать доказанными факты, установленные этим судебным актом.

Поскольку банкротство ООО "Тарас Бульба" вызвано совершением действий по переводу финансово-хозяйственной деятельности на иное юридическое лицо и действиями по сокрытию реальной выручки по указанию Белойвана и Ивановой, то они подлежат привлечению к субсидиарной ответственности солидарно, отметил в решении арбитраж.