МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Третий арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске ЗАО "Чек-Су.ВК" о взыскании с правительства Красноярского края и регионального минфина 23,4 миллиарда рублей ущерба из-за отказа в строительстве Енисейского ферросплавного завода (ЕФЗ), говорится в постановлении суда.

Истец обжаловал в апелляционной инстанции решение Арбитражного суда Красноярского края от 31 июля.

Тогда суд указал, что в материалах дела отсутствуют достаточные и достоверные доказательства, подтверждающие то, что убытки, которые просит взыскать компания "Чек-Су.ВК", были причинены совместными действиями ответчиков. Действия (бездействия) краевого министерства финансов и МО Емельяновский район Красноярского края в лице МКУ "Финансовое управление администрации Емельяновского района Красноярского края", приведшие к причинению заявленных убытков, истцом не указаны.

Также истцом не доказана причинно-следственная связь между действиями (бездействиями) указанных финансовых органов и полученными убытками, так как ответчики не принимали решений и не совершали юридически значимых действий, повлекших невозможность реализации инвестиционного проекта, отметил суд.

Губернатор региона Лев Кузнецов 17 января 2012 года сообщил о невозможности строительства завода в Красноярске и его окрестностях, ссылаясь на негативное отношение жителей города, а также депутатов краевого законодательного собрания. В адреса компании "Чек-Су.ВК" и Внешэкономбанка были направлены уведомления о расторжении двух соглашений, подписанных в 2008 и 2010 годах.

Кроме того, арбитражный суд Кемеровской области 19 декабря 2017 года признал компанию "Чек-Су.ВК" банкротом. Как следует из анализа финансового состояния должника, проведенного временным управляющим, компания не располагает средствами для дальнейшего ведения финансово-хозяйственной деятельности, имеет неудовлетворительную структуру баланса, является неплатежеспособной, говорится в решении суда.

Имущества должника достаточно для возмещения судебных расходов и выплаты вознаграждения арбитражному управляющему, отметил суд.