МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Тверской суд Москвы оправдал адвоката Александра Лебедева - фигуранта дела о воспрепятствовании правосудию, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Оправдать Лебедева Александра. Признать за ним право на реабилитацию", — сказал судья Станислав Минин.

Обвинение просило назначить Лебедеву 200 тысяч рублей штрафа и освободить от уголовной ответственности из-за истечения сроков давности.

Подсудимый с обвинением согласен не был. Ранее он заявлял, что был уверен в том, что справка, которую обвинение ставит ему в вину, подлинная, а его доверитель действительно обращалась в медицинский центр, поскольку он её там видел.

Дело Лебедева

Первое обвинение было предъявлено Лебедеву в декабре 2017 года. Следствие считает, что в ходе судебного заседания по избранию меры пресечения его доверителю Екатерине Краснихиной он представил суду подложную справку из медицинского учреждения. Обвинение полагает, что адвокат пытался с помощью представления поддельной справки смягчить доверителю меру пресечения.

Первоначально действия адвоката квалифицировались по части 3 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении), но впоследствии были изменены на часть 1 статьи 294 УК РФ (вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия).

В первый раз дело поступило в суд летом 2018 года, но его сразу же вернули прокурору для устранения нарушений. Это решение устояло в Президиуме Мосгорсуда, однако Верховный суд РФ, первоначально согласившийся с отсутствием серьезных нарушений, позже постановил повторно рассмотреть дело в Тверском суде Москвы.