МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Преображенский суд Москвы продлил на 6 месяцев арест в отношении Надежды Куликовой — матери ребенка, который в начале года провел всю ночь один в заповеднике «Лосиный остров», сообщили в пресс-службе суда.

«Сегодня по итогам предварительного заседания суд принял решение о продлении в отношении обвиняемой меры пресечения в виде содержания под стражей на 6 месяцев. Кроме того, суд передал уголовное дело по подсудности в Бабушкинский районный суд столицы», — уточнила собеседница агентства.

Куликова обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью в отношении малолетнего) и статьей 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Ранее сообщалось, что Куликова сама обратилась в правоохранительные органы с заявлением об исчезновении сына 2012 года рождения. По ее словам, они остановились в заповеднике «Лосиный остров», где ребенок убежал и не вернулся.

Версия мальчика противоречит позиции матери: он рассказал следователями, что его привязали к дереву и надели на голову мешок. Ребенок смог освободиться и убежал, утром его обнаружили на автозаправочной станции.