ЖЕЛЕЗНОВОДСК, 17 дек — РАПСИ. Железноводский городской суд продлил срок ареста Ахмеду Нальгиеву — участнику несогласованной акции в ингушском городе Магас, который обвиняется в применении насилия к двум росгвардейцам, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд продлил Нальгиеву ранее избранную меру пресечения до 6 марта", — сказали в пресс-службе. Собеседник агентства добавил, что слушания по существу дела в отношении Нальгиева пройдёт 14 января 2020 года. 

Обвинение считает, что Нальгиев в ходе несогласованной акции применил неопасное для жизни насилие по отношению к двум сотрудникам Росгвардии. Согласно обвинительному заключению, первого силовика обвиняемый ударил ногой по защитному щиту, а второго — кулаком в лицо.

Адвокат подсудимого рассказал РАПСИ, что свою вину Нальгиев не признает и процесс будет проходить в общем порядке. Обвиняемый находится под стражей с 23 апреля 2019 года.

Согласно материалам дела, 26 марта в Магасе проходил согласованный митинг, в котором принимали участие 4 тысячи человек. После его завершения, часть активистов остались на несогласованную с властями акцию, где, по версии следствия, они применили к сотрудникам Росгвардии насилие.

Ранее тот же суд приговорил трёх других участников митинга: водителя Зелимхана Томова, экс-сотрудника МЧС Сейт-Магомеда Нальгиева и фитнес-тренера Рамазана Галиева к 17, 16 и 4 месяцам колонии-поселения, соответственно. При этом, согласно приговорам, им засчитали отбытую в ходе следствия меру пресечения, таким образом, они фактически уже отбыли своё наказание. Трое фигурантов признали вину и заключили "сделку с правосудием".