МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Мещанский суд Москвы отложил на 21 января заседание по делу бывшего главного бухгалтера АНО "Седьмая студия" Нины Масляевой, обвиняемой в многомиллионном хищении денежных средств, выделенных государством на развитие искусства, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Из-за неявки свидетелей заседание откладывается до 21 января", — сказала судья.

Обвиняемая в ходе заседания рассказала, что вновь устроилась на работу специалистом в московскую коммерческую организацию. 

Ранее Масляева признала вину и заключила досудебное соглашение, однако у суда возникли сомнения в выполнении обвиняемой всех условий "сделки со следствием". Прокурор и защита экс-бухгалтера просили суд провести заседание в особом порядке.

Масляева является одним из фигурантов резонансного дела "Седьмой студии". Ранее она заявила, что принимала участие в ежемесячных хищениях и "обнале" денежных средств по указанию других фигурантов дела о хищениях бюджетных средств в АНО "Седьмая студия" при реализации художественного проекта "Платформа". Однако в мае Мосгорсуд признал законным возврат дела в отношении Масляевой в прокуратуру. После чего данное решение прокуратура опротестовала через ВС.

Дело "Седьмой студии"

Мещанский суд Москвы в данный момент повторно рассматривает дело "Седьмой студии" о многомиллионном хищении.

Ранее Мосгорсуд отменил решение суда первой инстанции о возврате уголовного дела прокурору и направил материалы на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Подсудимыми по делу "Седьмой студии" являются художественный руководитель театра "Гоголь-центр" режиссер Кирилл Серебренников, бывший директор театра Алексей Малобродский, экс-директор "Седьмой студии" Юрий Итин и директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Еще одна обвиняемая — Екатерина Воронова — исполнительный продюсер спектакля "Сон в летнюю ночь", который должен был быть запущен в рамках реализации программы "Платформа". Она находится в международном розыске, в отношении нее судом избрана мера пресечения в виде заочного ареста.

Все подсудимые считают обвинения надуманными и абсурдными. Кроме того, Мосгорсуд в апреле изменил в отношении Серебренникова, Апфельбаум и Итина меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде, а с сентября в отношении подсудимых и вовсе не действует никакая мера пресечения.

При этом в своих показаниях Серебренников и Малобродский заявляли, что в основном финансовыми вопросами занималась бывший главный бухгалтер АНО "Седьмая студия" Нина Масляева, материалы в отношении которой выделены в отдельное производство.

По версии следствия, обвиняемые похитили 133 из 214 миллионов рублей бюджетных денежных средств, выделенных в 2011-2014 годах "Седьмой студии" на развитие и популяризацию современного искусства России в рамках проекта "Платформа" по ежегодным соглашениям о выделении субсидий.

Гособвинение считает, что, выполняя указания Серебренникова, его возможные соучастники ежегодно, в период с 2011 по 2014 годы, разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа", содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости. Из обвинительного заключения следует, что фигуранты представляли данные планы в Минкульт в качестве обоснования суммы требуемого бюджетного финансирования. В дальнейшем они же изготавливали и представляли в министерство финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная "Седьмой студией" субсидия израсходована в полном объеме на ранее предусмотренные мероприятия.