САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Вступил в силу приговор, которым осужденному за взяточничество бывшему заместителю директора ФСИН РФ Николаю Баринову было назначено наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 950 тысяч рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений решение Смольнинского районного суда Петербурга, который признал Баринова виновным в получении взяток в размере 44 миллионов рублей от подрядчиков строительства СИЗО "Кресты-2".

И следствие ходатайствовало...

В апелляционной жалобе защита просила избрать в отношении Баринова наказание, не связанное с лишением свободы, опираясь на то, что первой инстанцией были учтены не все смягчающие обстоятельства. "Баринов признал свою вину, помогал следствию, также у него есть ряд заболеваний, часть из которых он получил уже в СИЗО. Кроме того, осужденный прекратил совершение преступления за 9 лет до возбуждения уголовного дела, а оно, напомню, было возбуждено в 2017 году", — пояснил адвокат Владимир Азязов.

Он также отметил, что суд проигнорировал письма из органов предварительного расследования. "Главное следственное управление СК РФ по Петербургу и Управление ФСБ по Петербургу и Ленинградской области просили суд применить к Баринову статьи 64 и 73 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение — прим. ред.). Гособвинитель в прениях просил для Баринова 2,5 года колонии строгого режима, а суд назначил 3,5. Как это возможно?" — спросил защитник.

"3,5 года — это нормально"

Тем не менее прокурор, участвовавший в апелляционном рассмотрении, заявил, что приговор законный и справедливый и попросил суд отказать в удовлетворении ходатайств защиты. "Взятка в размере 44 миллионов — это серьезное коррупционное преступление. Он обвиняется в "крупном размере", но на момент совершения им преступления просто не было "особо крупного размера". Учтено сотрудничество со следствием и все смягчающие обстоятельств, а также обращения следственных органов. Минимальное наказание по этой статье — 8 лет колонии. Баринову дали 3,5 года — это нормально", — разъяснил свою позицию прокурор.

В последнем слове Баринов попросил снисхождения. "Я прекратил противоправную деятельность по своему желанию. Я сообщил следствию сведения о других лицах, участвовавших в совершении преступления. Но к сожалению, произошла утечка. Прокуратура принимает меры безопасности в отношении меня. Но я опасаюсь за свою семью", — сказал осужденный.

Суд поддержал позицию прокурора, оставив приговор без изменений.

Как следует из материалов дела, подозреваемый курировал строительство следственного изолятора "Кресты-2" в Колпинском районе и получал от подрядчиков — генерального директора ЗАО "Петроинвест" Руслана Хамхокова и генерального директора ОАО "Генеральная строительная компания" Виктора Кудрина — "откаты" в размере 12% от каждого перечисления денежных средств, поступающего на их расчетные счета. В общей сложности, по данным следствия, Баринов получил не менее 44 миллионов рублей.