МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Мосгорсуд взыскал более 495 тысяч евро с сети греческих отелей в пользу жительницы Москвы Екатерины Онищенко, чей сын получил более 20 ножевых ранений в результате нападения аниматора, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Мосгорсуд отменил решение Бутырского районного суда от 20 июня 2017 года и взыскал с АО «Туристические и гостиничные предприятия Паневропа А.О.»  в пользу Онищенко 405 тысяч евро расходов на лечение и медицинские препараты, 47 тысяч евро расходов на юридические услуги, 6 тысяч евро и 108 тысяч рублей транспортных расходов, а также 37 тысяч евро расходов на проживание», — сказала собеседница агентства.

Кроме того, суд взыскал с туроператора ООО «Корал Тревел» 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и 50 тысяч рублей штрафа по закону о «Защите прав потребителей».

Ранее Верховный суд (ВС) РФ отменил предыдущее постановление апелляционной инстанции по этому делу и направил материалы на новое рассмотрение в Мосгорсуд.

В своем решении ВС указал, что в подобных случаях закон позволяет требовать ущерб не только в рамках правовых актов государства, где произошло ЧП, но и согласно нормативным актам родной страны потерпевшего.

Высшая инстанция отметила, что «если потерпевший, нуждающийся в помощи и имеющий право на ее бесплатное получение, фактически был лишен возможности получить такую помощь качественно и своевременно, то суд вправе удовлетворить исковые требования потерпевшего о взыскании с ответчика фактически понесенных им расходов».

Из материалов дела следует, что в одном из греческих отелей аниматор нанес ребенку более 20 ножевых ранений, в результате чего он стал инвалидом. Несмотря на ряд операций, проведенных сразу после госпитализации, здоровье его резко ухудшалось, что могло привести к летальному исходу. Поскольку предложений транспортировки потерпевшего в РФ не поступало, по рекомендации врачей греческой клиники при участии консула России было принято решение о направлении ребенка на лечение в Германию.