САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший заместитель Управления ФСИН (УФСИН) по Петербургу и Ленинградской области Сергей Мойсеенко отрицает получение взяток на сумму в 710 миллионов рублей от подрядчиков строительства крупнейшего в Европе следственного изолятора "Кресты" в Колпине, передает корреспондент РАПСИ из Колпинского районного суда Петербурга.

Прокурор зачитал обвинительное заключение, согласно которому Мойсеенко вменяют часть 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность, совершенное группой лиц с вымогательством).

Он сообщил, что с марта 2010 года по август 2015 года Мойсеенко получил 710 миллионов рублей в качестве взяток от руководителей предприятий, строивших следственный изолятор "Кресты-2" — генерального директора компании ООО "Петроинвест" Руслана Хамхокова и директора ООО "Генеральная строительная компания Виктора Кудрина.

"Мойсеенко дал указания подчиненным ему сотрудникам подписывать без задержек акты выполненных работ, давал указания по их оплате, выдаче авансов в начале каждого года в максимальном размере, предусмотренном ранее заключенным государственным контрактом", — докладывал прокурор.

После выступления гособвинителя судья спросил Мойсеенко, согласен ли он с изложенным, тот ответил отрицательно. "Я ни в чем не виноват. Показания буду давать в конце процесса", — сказал Мойсеенко.

Фигурантом этого дела является и бывший заместитель директора ФСИН Николай Баринов. Его часть была выделена в отдельное производство. Баринов был приговорен к 3,5 годам колонии строгого режима.

Хамхоков заключил досудебное соглашение был приговорен к 5 годам лишения свободы условно.

Кудрин был освобожден от уголовной ответственности на основании примечания к статье 291 УК РФ как лицо, добровольно сообщившее о даче взятки.

Кроме того, 27 января Ленинградский областной суд повторно начнет рассматривать дело об обвинении Мойсеенко в организации убийства своего подчиненного Николая Чернова.