МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Мосгорсуд продлил до 24 апреля срок ареста в отношении бывшего члена Совета Федерации Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Продлить в отношении Арашукова Рауфа, Арашукова Рауля меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 24 апреля 2020 года", — огласила решение судья.

На тот же срок под стражей останется первый заместитель генерального директора АО "Газпром газораспределение Ставрополь" Николай Романов.

Обосновывая ходатайство о продлении ареста, представитель следствия заявил, что обстоятельства, послужившие основанием для избрания обвиняемым меры пресечения, не изменились и не отпали.

Он просил принять во внимание особую сложность дела, которая заключается в проведении большого количества экспертиз, а также давности совершения инкриминируемых преступлений.

"Следствию также необходимо установить местонахождение иных участников преступного сообщества", — добавил следователь.

В свою очередь прокурор сообщил, что в настоящее время фигурантами уголовного дела Арашуковых являются более 25 человек, часть из которых находится в розыске.

Выражая свое несогласие с ходатайством следствия, сторона защиты, в частности, указала, что в деле о хищении природного газа до сих пор отсутствуют потерпевшие. "До сегодняшнего дня суду не представлены достоверные сведения о  хищении в ПАО "Газпром". В материалах дела нет каких-либо показаний представителей "Газпрома", — подчеркнул адвокат Владимир Постанюк.

Его коллега, Анна Ставицкая, напомнила, что продление ареста на общий срок более года возможно только при наличии "исключительных обстоятельств", которые, по ее мнению, в ходатайстве следствия представлены не были.

Дело сенатора

В конце января 2019 года Басманный суд Москвы арестовал на тот момент действующего сенатора Рауфа Арашукова по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), частью 4 статьи 309 УК РФ (давление на свидетеля) и частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, он причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова, а также хищению природного газа ПАО "Газпром".

Арашуков свою вину в инкриминируемых преступлениях не признает.

Хищения в Газпроме

Помимо экс-сенатора, его отца и Романова по делу в качестве обвиняемых проходят директор филиала ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" Гузер Хашукоев, генеральный директор АО "Газпром газораспределение Астрахань" и ООО "Газпром межрегионгаз Астрахань" Руслан Арашуков (двоюродный брат экс-сенатора), исполнительный директор АО "Ессентукигоргаз" Алан Кятов и генеральный директор ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" Игорь Травинов.

Все они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 (организация преступного сообщества), а также частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным Следственного комитета РФ, Рауль Арашуков, пользуясь служебным положением, производил действия, направленные на назначение на ответственные места в газораспределяющих организациях СКФО подконтрольных ему лиц, в числе которых были и четыре топ-менеджера газовой отрасли СКФО. По версии следствия, они совершали хищения природного газа ПАО "Газпром". Общая сумма ущерба от действий обвиняемых оценивается в 31 миллиард рублей.