МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Бывший замглавы столичного главка СК РФ Денис Никандров предпринимал попытки суицида из-за давления следствия, рассказал бывший следователь Алексей Крамаренко во время дачи показаний в Мосгорсуде по делу о коррупции в ГСУ СК РФ.

По словам свидетеля, Никандров пытался свести счёты с жизнью из-за давления следствия, добивавшегося от него дачи показаний против его начальства и других фигурантов уголовного дела о взятке в 1 миллион долларов США. 

Прокуратура считает Никандрова, который в итоге не отказался от дачи показаний, ключевым свидетелем обвинения. Никандров был осужден на 5,5 лет колонии строгого режима за коррупцию, однако вышел по УДО в начале июня прошлого года.  

Дело на миллион

На скамье подсудимых по делу о взятке в 1 миллион долларов находится генерал Александр Дрыманов, а также два других экс-следователя: полковники Алексей Крамаренко и Михаил Максименко. Все фигуранты уголовного дела отрицают получение денег. Следствие считает, что обвиняемые получили деньги и разделили их в равных долях на пятерых за изменение меры пресечения приближенному вора в законе Захария Калашова.

Бывший начальник ГСУ СК Дрыманов был арестован в июне 2018 года. До этого он успел дать показания по делу своего бывшего коллеги Максименко, занимавшего пост начальника Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК РФ. Весной 2018 года Мосгорсуд приговорил Максименко к 13 годам колонии и штрафу в 165 миллионов рублей за получение двух взяток.

Третьим обвиняемым стал бывший начальник следственного управления по Центральному административному округу ГСУ СК РФ по Москве Крамаренко, работавший на момент задержания в службе безопасности "Роснефти".

Всем подсудимым вменили получение взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), а Дрыманова также обвинили в получении еще одной взятки в крупном размере (часть 5 статьи 290 УК РФ).