МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 4 марта рассмотрение иска управляющего ОАО "ГлобалЭлектроСервис", входящего в группу "Сумма", о взыскании солидарно 17,1 миллиарда рублей с владельца группы Зиявудина Магомедова, его брата Магомеда Магомедова и еще 14 юридических и физических лиц, говорится в определении суда.

Рассмотрение дела отложено в связи с тем, что у суда отсутствовали сведения о надлежащем извещении ряда сторон о времени и месте предварительного судебного заседания.

Уголовные дела Магомедовых

Ранее Мосгорсуд продлил арест Зиявудину и Магомеду Магомедовым по делу о создании преступного сообщества, мошенничеству и растрате в особо крупном размере, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Под арестом остался еще один фигурант дела — экс-глава строительной компании "Интекс" Артур Максидов. Ходатайство следствия рассматривал Мосгорсуд, поскольку обвиняемые находятся под арестом более года.

Магомедовы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), частью 4 статьи 160 (присвоение или растрата в особо крупном размере), частью 1 статьи 210 (организация преступного сообщества) УК РФ. Помимо этого, Магомеду Магомедову вменяется незаконное хранение оружия (часть 2 статьи 222 УК РФ). Максидову предъявлено обвинение по части 4 статьи 159, части 3 статьи 210 УК РФ.

По данным следствия, обвиняемые причастны к организации преступного сообщества, в результате противоправной деятельности которого из государственного бюджета были похищены денежные средства на общую сумму порядка 2,5 миллиарда рублей, часть из которых находится за пределами РФ. Еще два фигуранта дела, скрывающиеся от следствия в ОАЭ, объявлены в международный розыск и заочно арестованы.

Сами фигуранты дела свою вину в инкриминируемых преступлениях не признают.