САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд приговорил к колонии строгого режима двоих из четверых подсудимых по делу о контрабанде крупных партий кокаина из Доминиканы на территорию России, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Обошлись без ОПГ

Андрей Бредкин признан виновным в контрабанде 10 килограммов кокаина, в покушении на сбыт наркотиков и приговорен к 16 годам колонии строгого режима. Евгений Савченко как соучастник контрабандистов приговорен к 12 годам колонии строгого режима. Третий обвиняемый, Антон Мельников, был оправдан вердиктом присяжных. Четвертый — Георгий Кольвах скрылся от следствия и суда и находится в международном розыске.

Это итоги повторного рассмотрения. В прошлом году все четверо были оправданы присяжными в связи с недоказанностью события преступления и освобождены из-под стражи прямо в зале суда. Но Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и вернул дело на новое рассмотрение.

Обвинительное заключение в отношении подсудимых было утверждено заместителем Генерального прокурора РФ Виктором Гринем. Им вменялось совершение преступлений, предусмотренных пунктами "а", "б" части 4 статьи 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, совершенная организованной группой, в особо крупном размере) и частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств в особо крупном размере). Но после оправдания Мельникова из материалов дела были исключены пункты о совершении преступления в составе организованной преступной группы.

Растворенный кокаин

По данным Генеральной прокуратуры РФ, Бредкин, Кольвах, Мельников и Савченко входили в состав преступной группы, которая до 2015 года занималась контрабандными поставками крупных партий кокаина из Доминиканской Республики в РФ.

"Участники группы незаконно приобретали в Доминикане наркотик, растворяли его в жидкости, не меняющей его свойства, и разливали в бутылки из-под рома. После этого злоумышленники под видом алкоголя переправляли бутылки с наркотическим средством в Москву через специально подобранных курьеров", — сообщалось на сайте Генпрокуратуры.

Последний рейс, по данным обвинения, состоялся 27 марта 2015 года, когда в ходе таможенного досмотра в их багаже были обнаружены бутылки с растворенным в них кокаином, который в сухом состоянии весил около 10 килограммов.

Расследование уголовного дела проводил Следственный департамент МВД России.

Еще двое участников этой преступной группы Даниил Мосалков и Михаил Колбин были осуждены Солнцевским районным судом Москвы к реальным срокам лишения свободы. Савченко сначала был осужден Московским районным судом Петербурга также к реальному сроку, но потом Санкт-Петербургский городской суд отменил приговор, и его дело было передано по подсудности в городской суд и объединено с делом Бредкина, Кольваха и Мельникова.

Освободившись после первого оправдательного приговора, бывший сотрудник полиции Савченко снова был арестован по подозрению в убийстве человека, которого ему не удалось обмануть при инсценировке продажи машины.