МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Ханты-Мансийского округа оставил без рассмотрения заявление ПАО «МТС-банк» о признании банкротом АО «ЮТэйр - вертолетные услуги», которое является лидером мирового вертолетного рынка по величине и грузоподъемности флота, говорится в материалах суда.

Причина оставления заявления без рассмотрения не указана.

Ранее банк сообщил о просроченной задолженности АО перед ним по процентам за пользование кредитом в размере 16,1 миллиона рублей.

Компания «ЮТэйр - вертолетные услуги» просила суд оставить заявление без рассмотрения по причине отсутствия у банка права на обращение с требованием о банкротстве ввиду несоблюдения нормативных требований, установленных п. 2.1 ст. 7 закона о несостоятельности (банкротстве). По мнению компании, заявителем пропущен тридцатидневный срок для обращения в арбитражный суд (как следует из приложенных к первоначальному заявлению документов, сведения о намерении опубликованы 21 октября 2019 года, а заявление поступило в суд 29 ноября 2019 года.)

Кроме того, у банка отсутствует право на обращение в суд с заявлением о признании АО «ЮТэйр - вертолетные услуги» несостоятельным (банкротом) в силу условий синдицированного кредитного договора. Этот договор, как заметила компания, закрепляет, что обязательство поручителя по оплате возникает лишь после соблюдения определенного порядка предъявления к нему соответствующих требований.