САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении предпринимателей, обвиняемых в хищении средств банкира Бориса Ротенберга, поступило в Смольнинский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

На скамье подсудимых руководители ООО "Невский строитель" Георгий Григорьев и Дмитрий Масленников, им предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Как следует из материала дела компания "Невский строитель" в 2012 году стала подрядчиком работ по проектированию перепланировки, согласованию проектно-разрешительной документации, комплексу работ по осуществлению перепланировки и вводу в эксплуатацию здания на Большой Подъяческой улице, 8, принадлежавшего Ротенбергу. Доверяя Григорьеву и Масленникову, Ротенберг перечислил им авансовые платежи в 16 миллионов рублей и 24 миллиона рублей.

"Указанные денежные средства были перечислены фигурантами на счета сторонних организаций и обналичены. А в целях придания своим противоправным действиям вида добросовестных, 3,5 миллиона рублей были перечислены в адрес ООО "ТракСтрой" в качестве возмещения расходов, понесенных потерпевшим и его представителем при выполнении комплекса вышеуказанных работ. Остальные деньги были похищены", — сказали в ОПС.