МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении двух псевдоинвесторов из Африки, которые обманным путём пытались похитить у орловского предпринимателя 34 тысячи долларов США, сообщила РАПСИ официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Заводской районный суд города Орла для рассмотрения по существу", — сказала Волк.

Двое граждан одного из государств Центральной Африки обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в сентябре прошлого года обвиняемые пообещали владельцу кафе в Орле вложить в его ресторанный бизнес 100 тысяч долларов США. При этом злоумышленники предупредили, что их купюры покрыты черной краской, а чтобы ее смыть необходимо приложить к купюрам чистые деньги того же номинала и использовать специальное химическое средство. Для этих целей африканцы попросили бизнесмена принести 34 тысячи долларов США на следующую встречу.

Из материалов дела следует, что псевдоинвесторы встретились с коммерсантом в подсобном помещении кафе, где сложили покрытые краской 379 билетов так называемого "Банка приколов" и принадлежащие потерпевшему деньги в один сверток. Выждав момент, мужчины незаметно подменили его на заранее подготовленный пакет с нарезанной бумагой. Когда иностранцы вышли из кафе они были задержаны.