МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать отказ в иске ООО "Си Ди Лэнд Контакт" (владелец прав на товарный знак "Ждун") о взыскании с предпринимателя 57 рублей компенсации за использование в газете "Аргументы и факты" фотоколлажа с видоизмененным изображением "Ждуна", говорится в определении суда.

Иная оценка компанией "Си Ди Лэнд Контакт" обстоятельств спора не свидетельствует о существенных нарушениях судами норм права, повлиявших на исход дела, и не является достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, отметил ВС.

Арбитражный суд Курганской области 23 мая, а затем апелляционный суд 26 августа и Суд по интеллектуальным правам (СИП) 22 ноября 2019 года отказали в удовлетворении иска. Владелец прав на товарный знак "Ждун" оспорил в ВС эти судебные акты.

Заявитель 27 мая 2018 года приобрел в киоске "Газеты" (ИП Эдуард Кутыргин) в городе Шадринск газету "Аргументы и факты". На первой полосе издания в статье "Отгремели праздники... А ветераны по-прежнему ждут жилья" незаконно, как считает истец, было опубликовано переработанное произведение изобразительного искусства под условным названием "Ждун". Компания "Си Ди Лэнд Контакт" сообщила, что право на использование изображения "Ждуна" ответчику не передавалось.

Однако суды отклонили требование истца.

Результат интеллектуальной деятельности, переданный по лицензионному договору истцу, правомерно использован изданием без согласия автора, так как спорное изображение является карикатурным фотоколлажем, говорится в решении.

Суды установили, что изображение, опубликованное на первой странице газеты "Аргументы и факты", относится к жанру карикатуры. Кроме того, факт правомерного обнародования фантазийного существа под условным названием "Ждуна" подтвержден материалами дела и не оспаривается сторонами. Ответчик вправе использовать для создания фотоколлажа не принадлежащего ему результата интеллектуальной деятельности.

Арбитражи сослались на пункт 4 статьи 1274 ГК РФ, предусматривающий, что создание произведения в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой карикатуры допускается без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

В январе 2019 года юридическая фирма "Интеллектуальный капитал" сообщила РАПСИ, что Роспатент зарегистрировал товарный знак "Ждун" на ООО "Си Ди Лэнд контакт". Теперь правообладатель имеет право пресекать незаконное использование данного товарного знака в коммерческих целях, отметили в юрфирме.

"В процессе регистрации товарного знака мы столкнулись с необходимостью доказывания различительной способности обозначения: эксперт Роспатента направил уведомление о том, что данное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака в связи с тем, что не обладает различительной способностью. После этого нашими патентными поверенными были подготовлены документы, подтверждающие наличие различительной способности, а также составлено грамотное юридическое обоснование", — рассказал патентный поверенный Роман Скляр, управляющий партнер юридической фирмы "Интеллектуальный капитал".

Ждун — это произведение искусства, созданное по мотивам скульптуры Homunculus loxodontus голландской художницы Margriet van Breevoort. Скульптура представляет собой безногое существо серого цвета с головой северного морского слона, телом гигантской личинки и руками человека, которое сидит на стуле в комнате ожидания.