САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело бывших руководителей филиала Федеральной кадастровой палаты (ФКП) по Ленинградской области о хищении прав на земельный участок совхоза "Приневское" площадью 6 гектаров рыночной стоимостью 25 миллионов рублей, поступило в Петроградский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

На скамье подсудимых бывший директор филиала ФКП Росреестра Олег Михеев и его заместитель Сергей Храмов, а также генеральный директор ООО "НПИП Квадрант-В" Наталья Сусакова и кадастровый инженер Марина Ядрова. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере.

"При производстве межевания земельного участка на териитории племенного завода "Приневское", фактически принадлежащего Михееву, обвиняемые изготовили межевые планы, содержащие заведомо ложные сведения о его местоположении, фактически захватив соседний участок, имеющий высокую рыночную стоимость", - говорится в материалах дела.

Таким образом,  по данным следствия, Михеев, Храмов, Сусакова и Ядрова незаконно приобрели право на участок племенного завода "Приневское" площадью 58,2 тысячи квадратных метров, расположенный на землях Свердловского городского поселения Всеволожского района рыночной стоимостью 25,3 миллиона рублей.

Одновременно, в Невском районном суде Петербурга рассматривается уголовное о получении Михеевым и Храмовым взяток в виде земельных участков в Ломоносовском районе Ленобласти и квартир в Петербурге общей стоимостью не менее 56 миллионов рублей за способствование взяткодателю в постановке на кадастровый учет.