САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Дзержинский районный суд Петербурга наложил арест на имущество совладельца и бывшего генерального директора ОАО "Метрострой" Николая Александрова, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"В тексте постановления стоимость имущества не называется. Процесс проходил в закрытом режиме. Арест имущества предполагает защиту прав "Метростроя", который проходит в деле как потерпевшая организация", - уточнили в ОПС.

Как сообщало Управление "Метростроя", Александрову принадлежит 24,95% акций компании. Кроме того, он владеет несколькими объектами недвижимости в Петербурге, среди которых квартиры, гостиницы, рестораны.

В отношении Александрова возбуждено три уголовных дела о присвоении корпоративных средств предприятия, в результате чего, по версии следствия, "Метрострою" был причинен ущерб на сумму более миллиарда рублей.

Александров находится под стражей. Следствие ведет следственная служба Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области.

В отношении ОАО "Метрострой" Арбитражным судом Петербурга и Ленинградской области введена процедура наблюдения.