МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Суд приговорил к 4 годам условно бывшую начальницу отдела работы с налогоплательщиками ИФНС по Истре Ольгу Михееву, обещавшую не включать компанию в план выездных проверок за деньги, сообщили РАПСИ в пресс-службе подмосковного Следственного комитета.

«Следствием и судом установлено, что в августе 2019 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Михеева была задержана при попытке получения от коммерсанта денежных средств в размере 3 миллиона 200 тысяч рублей за якобы невключение его клининговой компании в планы выездных налоговых проверок», — уточнили в ведомстве.

Суд также установил, что ещё один эпизод преступной деятельности Михеевой произошел ещё до её задержания и был реализован до конца. В 2018 года осужденная получила от того же предпринимателя 5 миллионов рублей за аналогичную «услугу».

Экс-чиновница признана виновной по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и части 3 статьи 30 части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Также Михеевой назначен испытательный срок на 4 года.