МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск общероссийской общественной организации «Российское авторское общество» (РАО) о взыскании 80 тысяч рублей компенсации с АО «Торговый дом «Перекресток» за нарушение исключительного права на произведения Тимати и еще нескольких исполнителей, говорится в решении суда.

Исковое заявление было удовлетворено частично, так как РАО просило взыскать с ответчика 160 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительного права на произведения для последующей выплаты авторам (правообладателям).

Торговый дом «Перекресток» должен выплатить истцу компенсацию за нарушение прав на восемь композиций (Тимати, Zivert, Artik & Asti, LeAnn Rimes, Мари Краймбрери, Наталия Власова и две Мохито). Решение может быть обжаловано в Девятом арбитражном апелляционном суде в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня вынесения акта первой инстанцией.

Реализуя полученные от правообладателей полномочия и в силу государственной аккредитации, РАО заключает лицензионные договоры и договоры о выплате авторского вознаграждения с различными категориями пользователей: театрами, концертными площадками, магазинами, ресторанами, телерадиокомпаниями и другими организациями. На территории России в области музыки РАО представляет интересы практически всех российских авторов и более двух миллионов зарубежных правообладателей.