МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы завершил процедуру реализации имущества бывшего депутата Госдумы Алексея Митрофанова (скрывается от следствия в Хорватии по делу о мошенничестве), освободив его от дальнейшего исполнения требований кредиторов, говорится в определении суда.

Финансовый управляющий имуществом должника Виктор Ельцов сообщил суду, что общая сумма требований Митрофанова перед семью кредиторами составила 514,03 миллиона рублей. Согласно отчету управляющего, у должника отсутствует какое-либо иное имущество, которое может быть реализовано для получения средств, направляемых на погашение требований кредиторов в полном объеме. Требования кредиторов погашены частично в размере 1,6 миллиона рублей.

Арбитраж отметил, что "Митрофанов через своего представителя задолженность признает, от кредиторов не скрывается, вел себя добросовестно, также не совершал действий по наращиванию суммы задолженности перед кредиторами, что позволяет суду сделать вывод о добросовестном поведении должника". Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о наличии правовых оснований применения в отношении должника правил об освобождении от исполнения обязательств, говорится в определении.

Суд 13 декабря 2017 года признал Митрофанова банкротом, в отношении него была введена процедура реализации имущества должника. Заявление о его банкротстве было направлено в суд московским ООО "БМВ Банк", которое является дочерней структурой немецкого автоконцерна BMW.

Арбитражный суд Московского округа в мае 2018 года подтвердил задолженность Митрофанова перед КБ "Банк Развития Технологий" в размере 384,5 миллиона рублей.

Ельцов обжаловал в кассации определение столичного арбитража от 22 сентября 2017 года и постановление апелляции. Тогда суд включил долг перед банком в размере 384,5 миллиона рублей в реестр требований кредиторов Митрофанова.

Федеральная служба судебных приставов в декабре 2016 года сообщила, что с Митрофанова взыскивается более 18 миллионов рублей различных долгов. За бывшим депутатом, отмечали приставы, числятся задолженности по шести исполнительным документам, три из которых — автомобильные штрафы на общую сумму 4 тысячи рублей и еще тысяча рублей исполнительского сбора.

Кроме того, по решению Измайловского районного суда от мая 2016 года депутат должен выплатить 7,1 миллиона рублей, еще 10 миллионов — по требованию Хамовнического суда от июня 2016 года, а также миллион рублей задолженности по кредитам согласно решению Измайловского суда, которое было вынесено в сентябре 2016 года.

В июне 2014 года Госдума лишила Митрофанова депутатской неприкосновенности в связи с обвинениями по уголовному делу о покушении на мошенничество.