МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Мосгорсуд подтвердил законность наказания в отношении Виктора Тихонова — водителя автобуса, въехавшего в переход около станции метро «Славянский бульвар», сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Мосгорсуд изменил приговор Дорогомиловского районного суда, которым Тихонову было назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года в исправительной колонии общего режима. Суд зачел срок мер пресечения, избранных в отношении Тихонова, в остальной части приговор оставлен без изменений», — добавили в пресс-службе. 

Тихонов был взят под стражу в зале суда. В октябре прошлого года Мосгорсуд отменил приговор Тихонову и отправил дело на пересмотр в ином составе суда, однако кассация отменила это решение и вновь отправила дело на апелляционное рассмотрение, которое и прошло в понедельник. Тихонов свою вину не признает.

По данным следствия, днем 25 декабря 2017 года маршрутный автобус въехал в подземный переход, расположенный вблизи станции «Славянский бульвар» в Москве. В результате пострадали более десяти пешеходов, из них четверо скончались на месте происшествия, остальным была оказана медицинская помощь.

Со слов водителя, автобус, находясь на остановке, внезапно начал самостоятельное движение. Но несмотря на его попытки остановить автобус, тормозная система не сработала, и автобус продолжил движение.