МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Басманный суд Москвы заочно арестовал Евгения Блюма — гендиректора ООО "НИИ Физической Реабилитации и Новых Реабилитационных Технологий", где парализованная на Олимпиаде в Сочи фристайлистка Мария Чаадаева (Комиссарова) не получила обещанного восстановления, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ирина Морозова.

"Названная мера пресечения избрана на 2 месяца с момента задержания Блюма на территории РФ либо с момента его экстрадиции на территорию РФ", — уточнила собеседница агентства.

Ранее СК объявил Блюма в международный розыск. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следствием установлено, что Блюм, являясь доктором медицинских наук, воспользовался посттравматическим состоянием Чаадаевой в связи с полученной на соревнованиях в феврале 2014 года травмой позвоночника и утратой способности ходить. На территории Испания 3 мая 2014 года он убедил ее заключить с ним договор на оказание услуг по реабилитации стоимостью более 29 миллионов рублей. Однако после проведения занятий по методикам Блюма двигательные функции нижних конечностей спортсменки не восстановились, поскольку обещанного восстановления функций спинного мозга при полученной травме невозможно достигнуть путем каких-либо реабилитационных мероприятий.