МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Таганский суд Москвы отправил под домашний арест актера Михаила Ефремова, обвиняемого в ДТП, повлекшем смерть человека, передает корреспондент РАПСИ из зала.  

"Избрать в отношении Ефремова меру пресечения в виде домашнего ареста сроком до 9 августа 2020 года", - сказала судья Альбина Тимакова. 

Также Ефремову суд запретил общаться с другими сторонами уголовного дела, а также использовать телефон и интернет.

Ефремов поддержал ходатайство следствия о домашнем аресте в своей квартире на Плотниковом переулке в столице, отметив, что считает произошедшее "чудовищным происшествием". Актер выступил против видео-съемки судебного заседания. Адвокат Елизавета Шаргородская поддержала мнение своего доверителя, но просила суд подумать над избранием более мягкой меры пресечения в виде запрета определенных действий.

"Я прошу суд учесть, что Ефремов является заслуженным артистом РФ, лауреатом государственных премий, у него 6 детей и внучка, которым он помогает финансово. Также он страдает астмой и ишемической болезнью сердца", - отметила Шаргородская. 

В обоснование своего ходатайства следователь заявил суду, что Ефремов, отпущенный прошедшей ночью под подписку о невыезде, утром по адресу регистрации не находился, что стало поводом для его поисков. Следователь и прокурор в ходе заседания не уточнили, о каком характере опьянения идет речь в ходатайстве о домашнем аресте актера. Но из оглашенных судьей материалов стало известно, что вдова погибшего в ДТП водителя признана потерпевшей по уголовному делу.

Авария на Садовом

Ефремов обвиняется по пункту «а» части 4 статьи 264 (нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем смерть человека) УК РФ. Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы от 5 до 12 лет. Свою вину он признал. 

Накануне, в 21:30 вечера, актер на внедорожнике Grand Cherokee выехал на встречную полосу Садового кольца в столице и столкнулся с автомобилем службы доставки. Водитель интернет-магазина был зажат в салоне искореженного автомобиля, его экстренно госпитализировали в НИИ имени Склифосовского с тяжелыми травмами, но спасти его жизнь не удалось.