МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Управляющий имуществом председателя совета директоров ООО «Микрофинансовая организация «Домашние деньги» Евгения Бернштама подал ходатайство о продлении срока инвентаризации имущества должника, говорится в определении арбитражного суда Москвы.

Ходатайство Анны Пановой суд рассмотрит 23 июня.

Столичный арбитраж 10 июня 2019 года отказал временному управляющему МФО «Домашние деньги» Михаилу Чернышеву в аресте находящихся и поступающих денежных средств на расчетные счета организации.

Управляющий сообщил, что арест денежных средств предотвратит причинение значительного ущерба и нарушение прав и законных интересов кредиторов ООО, исключив возможность затруднения или прекращения сопровождения процедуры банкротства должника из-за отсутствия у него средств, достаточных для финансирования настоящей процедуры.

Ходатайство управляющего не содержит достаточных доказательств того, что непринятие заявленных обеспечительных мер нарушит права и законные интересы конкурсных кредиторов, посчитал арбитраж. Также суд отметил, что управляющим не доказан факт принятия руководством должника действий по отчуждению и сокрытию денежных средств, находящихся на расчетных счетах микрофинансовой организации.

Столичный арбитраж 1 февраля 2019 года по заявлению АКБ «Русский трастовый банк» ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении Бернштама. Однако Бернштам оспорил в апелляции это определение, указав на «необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайства об отложении судебного заседания в связи с невозможностью участия в нем его представителя».

В мае 2019 года апелляционный суд отклонил жалобу Бернштама на введение в отношении него процедуры реструктуризации долгов гражданина. Апелляционная инстанция отметила, что «ни одна из причин, указанных в ходатайстве должника, не является для суда безусловно уважительной». Вопрос об удовлетворении или неудовлетворении ходатайства об отложении слушания дела решается судом с учетом всех обстоятельств дела и представленных заявителем ходатайства документов по своему внутреннему убеждению.

Кроме того, 16 июля 2019 года суд признал Бернштама банкротом.

Кузьминский суд Москвы 5 июля прошлого года арестовал руководителя микрофинансовой организации Бернштама, ему инкриминируют часть 4 статью 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).