МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Следственные органы предъявили обвинение в воспрепятствовании осуществлению правосудия двум приморским адвокатам, представлявшим интересы бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"По версии следствия, в период судебного рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего главы города Владивостока Игоря Пушкарева и его соучастников адвокаты пытались вмешаться в отправление правосудия, используя незаконные методы и способы. Так, обвиняемые пытались путем обмана и угроз повлиять на представителя потерпевшего, чьи показания изобличали подсудимых, склоняя его донести до суда ложную и выгодную для Игоря Пушкарева позицию об отсутствии ущерба МУПВ "Дороги Владивостока", — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, обвиняемые осуществляли давление на представителя потерпевшего посредством должностных лиц администрации города Владивостока. Несмотря на это, он отказался оказывать незаконное содействие подсудимому Игорю Пушкареву и его соучастникам.

В СК добавили, что в настоящее время расследование по уголовному делу находится в завершающей стадии, а в целях обеспечения исполнения приговора суда в виде штрафа на имущество обвиняемых адвокатов наложен арест.

В апреле 2019 года Тверской суд Москвы приговорил Пушкарева к 15 годам колонии строгого режима по делу о получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Ему также был назначен штраф в размере 500 миллионов рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 10 лет.

Кроме того, суд взыскал с Пушкарева 143 миллиона рублей в пользу МУПВ "Дороги Владивостока" в рамках гражданского иска предприятия.