МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Мосгорсуд подтвердил законность ареста до 10 августа бывшего гендиректора лизинговой компании "ТрансФин-М" Дмитрия Зотова по уголовному делу об особо крупном мошенничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Постановление Хорошевского районного суда Москвы об избрании Зотову меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 10 августа 2020 года оставлено без изменения", — сказала собеседница агентства.

Как сообщила РАПСИ представитель Зотова Наталья Новоселова, защита предпринимателя просила изменить ему меру пресечения на более мягкую: подписку о невыезде, запрет определенных действий или домашний арест. Кроме того, родственники Зотова были готовы внести за него залог.

По ее словам, участвующий в заседании прокурор межрегиональной транспортной прокуратуры также заявил, что считает арест Зотова избыточным и просил суд избрать ему меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.

"Прокурор отдельно отметил, что факт причинения ущерба потерпевшим материалами уголовного дела не подтвержден. Более того, по мнению прокурора, материалы дела наоборот доказывают, что Зотов добросовестно исполнял свои обязанности генерального директора и не имел умысла на хищение или причинение ущерба, а вменяемое ему деяние лежит в сфере предпринимательской деятельности", — отметила Новоселова.

Дело о продаже вагонов

Зотову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Свою вину он не признает.

Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении бизнесмена стал договоры аренды вагонов с их последующим выкупом между ПАО "ТрансФин-М" и арендатором ООО "ИнвестАктив", в соответствии с которыми арендатор выкупил 1000 железнодорожных вагонов, полностью оплатив их стоимость в 2,38 миллиарда рублей в период до конца декабря 2017 года. Сделка была оплачена за счет кредита ПАО "Сбербанк" и прошла все этапы его проверки.

Однако после смены собственника ПАО "ТрансФин-М" новые руководители компании решили вернуть проданные вагоны и обратились с заявлением в правоохранительные органы. Сумму якобы недополученной прибыли от этой сделки следователи квалифицировали как ущерб, причиненный ПАО "ТрансФин-М".

"При этом экономическая экспертиза по уголовному делу следствием до сих пор не проведена и предполагаемый ущерб оценивается на основании заявлений потерпевшего. В отсутствие экспертизы сумма ущерба уже несколько раз корректировалась следователем, на разных этапах она составляла от 395 миллионов до 4 миллиардов рублей", — добавила Новоселова.