МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Тверской суд Москвы арестовал замминистра науки РФ Марину Лукашевич по делу о хищении 50 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала Тверского суда Москвы.

"Избрать в отношении Лукашевич меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 16 августа", — сказала судья. Уголовное дело расследуется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Обвинение ей пока не предъявлено. 

Согласно материалам уголовного дела, оглашенным в суде, претензии МВД связаны с деятельностью компании ООО "Центр развития науки", которое в 2017 году получило 5 госконтрактов на сумму более 40 миллионов рублей. Следствие считает, что компания была создана для хищения денежных средств начальником управления реализации проектов в сфере образования и науки Россотрудничества Михаила Попова, который также проходит по данному делу.

Следователи считают, что именно Попов "организовывал конкурсную процедуру, чтобы "Центр развития науки" в них побеждал", а Лукашевич занималась "приемкой" контрактов. Согласно заключенным договорам, компания должна была разработать для Минобрнауки РФ образовательные программы и провести научно-исследовательские работы.

Лукашевич вину не признает и считает, что экспертиза, представленная в судебное заседание, составлена неквалифицированными специалистами, не "обладающими пониманием научной деятельности".