МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Суд в Кемеровской области приговорил к двум годам колонии-поселения директора компании за мошенничество на 45 миллионов рублей с агентским вознаграждением паспортно-визовой службы, сообщили РАПСИ в пресс-службе СК РФ.

«С января  2015 года по декабрь 2017 года осужденный давал подчиненным сотрудникам незаконные указания выписывать квитанции об оплате услуг не от имени паспортно-визовой службы, с которой был заключен агентский договор, а оформлять документы, указывая реквизиты их фирмы… обвиняемый умышленно занижал сведения о количестве фактически оказанных его фирмой услуг. В результате преступных действий директора в бюджет паспортно-визовой службы МВД РФ не поступило порядка 45,1 миллиона рублей», — указали в пресс-службе.

Директор признан виновным по пункту «б» части 2 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба иному владельцу имущества путем обмана, повлекшее особо крупный ущерб).

Свою вину директор не признал, со следствием не сотрудничал, отмечают в СК. «В рамках расследования уголовного дела на имущество обвиняемого и его фирмы был наложен арест на общую сумму порядка 40 миллионов рублей», — рассказал собеседник агентства.