МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Актер Михаил Ефремов 18 августа готов дать показания по делу о смертельном ДТП, сообщил РАПСИ адвокат Эльман Пашаев.

«Видел его (Ефремова — прим. ред.) вчера. Состояние? На всё божья воля... Я думаю, что завтра он будет в суде», — рассказал Пашаев.

Первоначально судья попросила Ефремова быть готовым к допросу на заседании 11 августа, но перед ним актеру стало плохо. Вызванная в суд бригада скорой помощи его госпитализировала в Боткинскую больницу, что стало поводом для отложения процесса.

В понедельник Мосгорсуд рассматривает жалобу адвокатов на продление домашнего ареста актера, Ефремов в суд не явился.

Защитник настаивает, что актер пережил инсульт. Дело актёра рассматривает судья Елена Абрамова, которая ранее выносила приговоры по резонансным делам против футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, а также в отношении бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко.

Ефремов находится под домашним арестом, ему предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем смерть человека. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 12 лет.

По данным следствия, 8 июня в 21:30 Ефремов на внедорожнике Grand Cherokee выехал на встречную полосу московского Садового кольца и столкнулся с автомобилем службы доставки. Водитель интернет-магазина был зажат в салоне искореженного автомобиля, его экстренно госпитализировали в НИИ имени Склифосовского с тяжелыми травмами, но спасти его жизнь не удалось.