МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало заявление в Арбитражный суд Москвы о взыскании убытков в размере 700 миллионов рублей с шести бывших контролировавших АО КБ "Русский Инвестиционный Альянс" (Риабанк) лиц, говорится в сообщении агентства.

В ходе конкурсного производства агентством установлено, что контролировавшими Риабанк лицами совершались действия по формированию технической ссудной задолженности, по перечислению денежных средств в пользу технической организации под видом подрядных работ. Также выявлены операции купли-продажи наличной иностранной валюты по невыгодным для банка курсам и по реализации ссудной задолженности по договорам цессии с убытком для кредитной организации.

Указанные обстоятельства являются, по мнению АСВ, основанием для привлечения бывших руководителей банка к гражданско-правовой ответственности в форме взыскания убытков.

Столичный арбитраж 23 октября 2017 года удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о признании банкротом КБ "Русский Инвестиционный Альянс". Конкурсным управляющим банка было назначено агентство.

ЦБ РФ 17 августа 2017 года отозвал у Риабанка лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации. По данным регулятора, банк имел неэффективную систему управления рисками и внутреннего контроля, что привело к появлению значительного объема активов низкого качества. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности банка выявили полную утрату собственных средств (капитала).

При этом, отмечает регулятор, бизнес-модель Риабанка не была ориентирована на оказание традиционных банковских услуг — кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с обналичиваем и выводом денежных средств за рубеж. Банк России неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, в том числе трижды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 августа 2017 года занимала 334-ое место в банковской системе РФ.