МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. ФСБ приостановила предварительное следствие по делу сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктора Кудрявцева, обвиняемого в государственной измене, ученому отменили подписку о невыезде, сообщил РАПСИ его адвокат Иван Павлов.

«Получили уведомление из ФСБ о том, что следователь приостановил предварительное расследование по делу обвиняемого в госизмене выдающегося российского ученого Виктора Кудрявцева. До его выздоровления. Мера пресечения (подписка о невыезде) отменена, на следующей неделе начнут возвращать изъятые в ходе обыска вещи», — рассказал Павлов.

Учёного сначала арестовали, и он долгое время провёл в СИЗО «Лефортово», а в сентябре прошлого года ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде, теперь отменена и она. 

Кудрявцев не единственный сотрудник ЦНИИмаш, задержанный по обвинению в преступлениях: под домашний арест отправлен Сергей Мещеряков, который тоже обвиняется в государственной измене, а в июне 2019 года был арестован еще один их коллега — Роман Ковалев.

При этом версия о том, что все три сотрудника проходят по одному делу является лишь домыслом, поскольку из-за секретности материалов и закрытых судебных заседаний подтвержденной информации об обвинениях крайне мало.

Дело ученого

Кудрявцев обвиняется в передаче секретной информации о гиперзвуковых технологиях одной из стран НАТО. Так, речь идет о передаче информации бельгийскому Фон Кармановскому институту.

«Исходя из тех материалов, что мы успели изучить, Кудрявцева обвиняют в передаче бельгийскому институту информации, которая имеет статус государственной тайны. По версии следствия, это было сделано посредством необозначенного компьютера через электронную почту, которая также не раскрывается. При этом Кудрявцев не работал с подобными секретными документами с конца 90-х годов», — пояснил РАПСИ адвокат Евгений Смирнов, представляющий интересы обвиняемого.

По словам защитника, сам 76-летний ученый вину во вменяемом преступлении не признает и отказывается давать показания, поскольку не понимает, в чем обвиняется следственными органами.