МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Басманный суд Москвы в отдельном заседании рассмотрит ходатайство следствия о продлении ареста бывшего заместителя начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков столичного УВД по ЗАО Игоря Ляховца, обвиняемого по делу о превышении должностных полномочий при задержании журналиста Ивана Голунова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

В суде уточнили, что адвокат обвиняемого Алексей Коврижкин не явился на заседание, которое должно было начаться в пятницу в 13:00. «Заседание состоится сегодня, но сказать, будет ли обвиняемого представлять адвокат по назначению пока нельзя», — сказали в пресс-службе. 

Сегодня истекает срок ареста Ляховца и его троих бывших подчиненных: Максима Уметбаева, Акбара Сергалиева и Романа Феофанова — заседание о продлении их мер пресечения уже началось.

В пятницу тот же суд продлил срок домашнего ареста Денису Коновалову: ранее он признался в совершении преступления и дал обличающие показания на своего экс-руководителя, предположительного организатора преступления Ляховца.

По делу Голунова было задержано и арестовано 5 экс-полицейских. Им предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), части 3 статьи 303 (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности) и части 2 статьи 228 (незаконный оборот наркотиков).

Дело Голунова

В декабре прошлого года следствие возбудило одно уголовное дело по факту превышения полномочий при задержании Голунова. Журналист по нему признан потерпевшим.

О деле стало известно во время выступления президента Владимира Путина на ежегодной большой пресс-конференции. Глава государства отметил, что от работы были отстранены 5 человек — все они уволены и являются фигурантами уголовного дела.

Журналист отдела расследований издания Meduza был задержан летом прошлого года в центре Москвы. Он обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Свою причастность к преступлению Голунов отрицал.

Задержание журналиста осуществляли трое сотрудников полиции, которые были уволены после того, как глава МВД Владимир Колокольцев 11 июня сообщил, что дело в отношении журналиста прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.