МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Бизнесмен Константин Пономарев не признал свою вину по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов и покушении на мошенничество, передает корреспондент РАПСИ из зала Солнечногорского городского суда. 

"Свою вину я не признаю... Я на своей земле чувствую себя американским индейцем, подвергаемым судебному геноциду. Занимаясь бизнесом, я считал, что пользуюсь равными правами с другими участниками гражданского оборота, но события последних трёх лет говорят об обратном", — заявил Пономарев. 

Многомиллиардные иски

В отношении Пономарева были заявлены гражданские иски почти на рекордную сумму в 36 миллиардов рублей. Компания "Кубаньэнерго" просит взыскать с него 5 миллиардов рублей за ущерб деловой репутации. "Мы считаем, что эта сумма симметрична тем незаконным требованиям, которые были заявлены в наш адрес Пономаревым", — заявил представитель компании.

Также ФНС требует взыскать с Пономарева 31 миллиард рублей: на предварительном заседании суд продлил арест имущества предпринимателя на ту же сумму.

Обвинение

Согласно обвинительному заключению, Пономареву вменяется уклонение от уплаты налогов, которое якобы произошло при переводе отсуженных у IKEA 25 миллиардов рублей на свой личный счёт в "Лесбанке". Следствие и прокуратура считают, что договор хранения, который был заключен между компанией бизнесмена и им лично, не привёл к нулевой налоговой ставке. Предприниматель должен был заплатить налог на прибыль и налог на добавленную стоимость, а затем, как физическое лицо, Пономарев должен был заплатить НДФЛ, считаю прокуроры и ФНС.

Также бизнесмена обвиняют в покушении на мошенничество группой лиц, по предварительному сговору. Согласно обвинительному заключению, в 2015-2016 годах Пономарев требовал с компании "Кубаньэнерго" вернуть себе генераторы, которые поставил предприниматель для обеспечения теплоснабжения Крымского полуострова. Прокуроры считают, что Пономарев знал, что с "Кубаньэнерго" взыскать генераторы не выйдет, поэтому потребовал вернуть ему около 5 миллиардов рублей. На сторону бизнесмена встал Краснинский суд Смоленской области, а также апелляционная инстанция, однако Верховный суд отменил решения нижестоящих судов. 

"Наши сограждане в 2014 году поддержали присоединение Крыма. Я патриотически настроился и разделил генераторы на 2 части: 14 я отправил в медучреждения Луганска, а 71 — в Крым по льготной цене. Я своим имуществом обеспечил 20% энергобезопасности Крыма", — считает предприниматель. 

По его мнению условия предоставления генераторов были льготными, а огромные иски потерпевший — попытка его "раскулачить".

Мнение защиты 

Адвокат предпринимателя Владимир Постанюк уверен, что его доверитель вменяемых преступлений не совершал. Защита говорит о том, что ФНС в лице разных территориальных органов долгое время не могла составить единую позицию об уплате налогов, а обращение в Краснинский суд не было преступлением, а было попыткой разобраться с состоявшимися сделками. 

"Уважаемый суд, дизель-генераторы принадлежат Пономареву! У всех есть вопросы о сделках, но это не является преступлением — обращаться в суд", — отметил защитник. 

Адвокат подчеркивает, что генераторами пользовались в сложное для полуострова время, однако до сих пор не вернули собственнику. С претензиями ФНС защита также не согласна: "Налоговая неоднократно говорила, что Пономарев не должен ничего платить в бюджет. Умысла на уклонения от уплаты налогов у него не было. Суды также подтвердили отсутствие налоговой задолженности", — отметил Постанюк. 

Предыдущие дела бизнесмена

Это уже второе дело в отношении предпринимателя: в октябре 2019 года вступил в силу приговор Люберецкого суда Московской области по делу о заведомо ложном доносе, которым бизнесмену было назначено наказание в виде 8 лет колонии общего режима.

Пономарев связывает свое уголовное преследование с компанией IKEA: таким способом, на его взгляд, она хочет затянуть время и вывести активы, чтобы не выплачивать Пономареву многомиллиардный долг.

Бизнесмен известен многолетней тяжбой с IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов шведской компании в Санкт-Петербурге. По заявлениям IKEA в отношении него неоднократно возбуждались уголовные дела, которые впоследствии были прекращены за отсутствием события.